
Buderus
Logatherm WLW186i-5 MB AR
Gratis für Sie – der Enter Service

Energetische Gebäude-Analyse
Unabhängige Beratung vor Ort – verständlichen Erläuterungen

Transparente Entscheidungshilfe
Analyse und Beratung von vergleichbaren Angeboten ohne nervige Anrufe.

Qualität & Zuverlässigkeit
Geprüfte Angebote von Handwerkern aus der Region.

Fördergarantie & Kostenersparnis
Wir sichern Ihnen die maximale Fördersumme
Ähnliche Produkte
Buderus Logatherm WLW186i-5 MB AR: Lohnt sich die 5-kW-Wärmepumpe für Ihr Haus?
Ihr Einfamilienhaus hat eine gute Dämmung, die Wohnfläche liegt unter 130 m² – und die alte Gas- oder Ölheizung soll endlich raus. Genau für diese Ausgangslage hat Buderus die Logatherm WLW186i-5 MB AR entwickelt: eine Luft-Wasser-Wärmepumpe mit 5,4 kW Heizleistung, dem natürlichen Kältemittel R290 und einem Schallpegel, der bereits ab 2 Metern Abstand die Grenzwerte für reine Wohngebiete unterschreitet. Wie schlägt sich das kleinste Modell der Testsieger-Baureihe in der Praxis – und wann sollten Sie besser zur größeren Variante greifen?
Das Modell kurz und kompakt
Hohe Effizienz bei niedrigen Vorlauftemperaturen: Mit einem COP von bis zu 4,85 bei A7/W35 und einem SCOP von 4,74 bei 35 °C Vorlauftemperatur gehört die WLW186i-5 zu den effizientesten Kompaktwärmepumpen am Markt. Bei 55 °C Vorlauf erreicht sie noch einen SCOP von über 3,6 – relevant für Bestandsgebäude mit Heizkörpern.
Extrem leiser Betrieb – auch auf kleinen Grundstücken: Im schallreduzierten Modus erreicht die Außeneinheit nur 28,5 dB(A) in 3 m Abstand – leiser als ein ruhiges Schlafzimmer. Damit unterschreitet sie den TA-Lärm-Grenzwert für reine Wohngebiete (35 dB(A)) bereits ab 2 Metern Entfernung zum Nachbarfenster.
Maximale Förderfähigkeit dank R290: Das natürliche Kältemittel Propan (GWP 3) sichert automatisch den 5 %-Effizienzbonus der KfW-Förderung. In Kombination mit Grundförderung und Klimageschwindigkeitsbonus sind bis zu 70 % Zuschuss (max. 21.000 €) möglich.
Passgenaue Dimensionierung ist entscheidend: Die 5-kW-Variante ist für gut gedämmte Häuser bis ca. 130 m² ausgelegt. Ob sie für Ihr Gebäude ausreicht, hängt von der individuellen Heizlast ab. Enter prüft das kostenlos – mit einer ganzheitlichen Gebäudeanalyse, die teure Über- oder Unterdimensionierungen verhindert.
Unsicher, ob die 5-kW-Variante zu Ihrem Haus passt? Jetzt kostenlose digitale Beratung anfragen – Enter vergleicht Angebote und spart durchschnittlich 5.800 € beim Wärmepumpenkauf.
Technische Daten im Überblick
Leistung, Effizienz und Schallwerte
Die WLW186i-5 MB AR ist die kompakteste Außeneinheit der Buderus-Baureihe WLW186i AR. Der gesamte Kältemittelkreislauf befindet sich in der Außeneinheit (Monoblock-Bauweise) – zwischen Innen- und Außengerät fließt ausschließlich Wasser. Das vereinfacht die Installation erheblich, da kein Kältemittelschein für die Verbindungsleitungen nötig ist.
Die Inverter-Technologie moduliert die Leistung stufenlos und passt sie dem tatsächlichen Wärmebedarf an. In der Übergangszeit läuft die Wärmepumpe dadurch auf niedriger Stufe besonders effizient – Nutzer berichten von COP-Spitzenwerten bis 5,4 bei milden Außentemperaturen um 14–16 °C.
| Kennwert | WLW186i-5 MB AR |
|---|---|
| Max. Heizleistung (A-7/W35) | 5,4 kW |
| COP (A7/W35) | bis 4,85 |
| SCOP (bei 35 °C Vorlauf) | 4,74 |
| SCOP (bei 55 °C Vorlauf) | über 3,6 |
| Jahreszeitbedingte Raumheizungseffizienz (35 °C / 55 °C) | 180 % / 137 % |
| Max. Vorlauftemperatur | 75 °C (65 °C bis -10 °C Außentemp.) |
| Kältemittel | R290 (Propan), GWP 3 |
| Schallleistung (Normalbetrieb) | 41,5–46,8 dB(A) |
| Schalldruckpegel (Silent-Modus, 3 m) | 28,5 dB(A) |
| Energieeffizienzklasse | A++ |
| Kühlung | Aktive Kühlung integriert |
| Smart-Grid | SG Ready |
| Garantie | 5 Jahre Systemgarantie / 10 Jahre Wärmetauscher |
Leistungsvergleich innerhalb der Baureihe: 5 kW vs. 7 kW vs. 10 kW
Die richtige Leistungsgröße hängt von der Heizlast Ihres Gebäudes ab – nicht von der Wohnfläche allein. Ein gut gedämmter Neubau mit 120 m² benötigt typischerweise 4–5 kW, ein teilsanierter Altbau gleicher Größe aber möglicherweise 7–8 kW. Die folgende Tabelle gibt eine Orientierung:
| Kennwert | WLW186i-5 | WLW186i-7 | WLW186i-10 |
|---|---|---|---|
| Max. Heizleistung (A-7/W35) | 5,4 kW | 6,8 kW | 9,8 kW |
| Empfohlene Gebäudegröße | Neubau bis ca. 130 m² | Sanierter Bestand bis ca. 180 m² | Altbau / größere EFH bis ca. 250 m² |
| Typische Heizlast | bis ca. 5 kW | bis ca. 7 kW | bis ca. 10 kW |
| Stiftung Warentest | Gleiche Plattform wie Testsieger | Gleiche Plattform wie Testsieger | Testsieger 2024 (Note 2,3) |
Wenn Ihre Heizlast nahe an der Grenze von 5 kW liegt, ist eine professionelle Heizlastberechnung nach DIN EN 12831 unverzichtbar. Eine unterdimensionierte Wärmepumpe muss häufiger den integrierten Heizstab zuschalten, was die Effizienz drastisch senkt und die Betriebskosten in die Höhe treibt. Mehr zu den größeren Varianten finden Sie auf unseren Seiten zur WLW186i-7 MB AR und zur WLW186i-10 MB AR.
Welche Inneneinheit passt zu Ihrem Haus?
Die Außeneinheit WLW186i-5 MB AR wird mit einer von drei Inneneinheiten kombiniert. Die Wahl hängt davon ab, ob Sie einen Neubau oder eine Modernisierung planen, wie viel Platz im Technikraum zur Verfügung steht und ob ein externer Warmwasserspeicher bereits vorhanden ist.
WLW186i-12 E – Die flexible Wandeinheit
Die wandhängende Inneneinheit enthält einen 9-kW-Heizstab für den monoenergetischen Betrieb, aber keinen integrierten Warmwasserspeicher. Sie ist die richtige Wahl, wenn Sie bereits einen separaten Speicher besitzen oder einen größeren Speicher (z. B. 300 Liter für eine Familie mit hohem Warmwasserbedarf) nachrüsten möchten. Durch die kompakte Bauform eignet sie sich auch für enge Technikräume.
WLW186i-12 T180 – Die Kompaktlösung mit Warmwasserspeicher
Die T180 vereint Hydraulik, 16-Liter-Pufferspeicher und einen 180-Liter-Warmwasserspeicher in einem Gerät. Ideal für Neubauten, in denen möglichst wenig Platz für die Haustechnik benötigt wird. Der 180-Liter-Speicher reicht für einen 2–3-Personen-Haushalt mit durchschnittlichem Warmwasserverbrauch.
WLW186i-12 TP70 – Der Modernisierungsspezialist
Die TP70 ist speziell für die Modernisierung konzipiert: Mit einem integrierten 70-Liter-Pufferspeicher und einer geringen Aufstellhöhe passt sie auch in niedrige Keller. Ein externer Warmwasserspeicher wird separat angeschlossen. Für Bestandsgebäude, in denen der alte Heizkessel durch eine Wärmepumpe ersetzt werden soll, ist die TP70 oft die pragmatischste Lösung.
Vergleichstabelle: E vs. T180 vs. TP70
| Kriterium | WLW186i-12 E | WLW186i-12 T180 | WLW186i-12 TP70 |
|---|---|---|---|
| Bauform | Wandhängend | Standgerät | Standgerät |
| Pufferspeicher | Extern erforderlich | 16 Liter integriert | 70 Liter integriert |
| Warmwasserspeicher | Extern erforderlich | 180 Liter integriert | Extern erforderlich |
| Heizstab | 9 kW | 9 kW | 9 kW |
| Ideal für | Max. Flexibilität, vorhandener Speicher | Neubau (All-in-one) | Modernisierung (niedrige Keller) |
| Platzbedarf | Gering (Wandmontage) | Mittel | Mittel (geringe Höhe) |
Welche Inneneinheit die richtige für Ihr Gebäude ist, hängt von der konkreten Einbausituation ab. Im Rahmen der kostenlosen Beratung bei Enter wird die optimale Konfiguration auf Basis Ihrer Gebäudedaten ermittelt.
Für wen ist die WLW186i-5 geeignet – und für wen nicht?
Ideale Einsatzszenarien
- Gut gedämmte Neubauten (KfW-Standard) mit bis zu ca. 130 m² Wohnfläche
- Energetisch sanierte Bestandsgebäude mit einer Heizlast unter 5 kW
- Grundstücke mit enger Bebauung – dank 28,5 dB(A) im Silent-Modus auch bei geringem Abstand zum Nachbarn
- Kombination mit einer PV-Anlage – die SG-Ready-Schnittstelle ermöglicht die gezielte Nutzung von Solarstrom
- Gebäude mit Heizkörpern, die Vorlauftemperaturen bis 75 °C benötigen
Wann Sie besser zur 7-kW- oder 10-kW-Variante greifen
- Heizlast über 5 kW: In teilsanierten Altbauten oder bei Wohnflächen über 130 m² reicht die 5-kW-Variante in der Regel nicht aus. Die WLW186i-7 deckt Heizlasten bis ca. 7 kW ab.
- Hoher Warmwasserbedarf: In Haushalten mit 4+ Personen beansprucht die Warmwasserbereitung einen erheblichen Teil der Wärmeleistung. Eine größere Außeneinheit bietet hier mehr Reserve.
- Schlechter Dämmstandard: Unsanierte Altbauten mit Heizlasten von 8 kW und mehr benötigen die WLW186i-10 oder eine vorherige energetische Sanierung.
- Zweifamilienhäuser oder Mehrfamilienhäuser: Hier sind größere Leistungsklassen oder Kaskadenlösungen erforderlich.
Stiftung Warentest Testsieger: Was das für die 5-kW-Variante bedeutet
Die Buderus Logatherm WLW186i-10 AR E wurde von der Stiftung Warentest (Ausgabe 8/2024) mit der Gesamtnote 2,3 („Gut") als Testsieger, Umwelttipp und Preistipp ausgezeichnet. Die Detailbewertungen: Energieeffizienz „sehr gut", Handhabung „gut", Lautstärke „gut".
Transparenter Hinweis: Getestet wurde die 10-kW-Variante, nicht die hier beschriebene 5-kW-Außeneinheit. Beide Modelle basieren jedoch auf derselben technologischen Plattform – identische SILENT plus Technologie, identisches Kältemittel R290, identische Steuerung über Logamatic BC400. Die Effizienzkennwerte der 5-kW-Variante sind vergleichbar, die Schallwerte im reduzierten Betrieb sogar noch niedriger. Einen umfassenden Überblick über alle Modelle der Baureihe finden Sie im Buderus Wärmepumpen Test bei Enter.
Praxis-Check: COP-Werte und reale Betriebserfahrungen
Warum Praxis-Werte vom Datenblatt abweichen
Die Herstellerangabe von COP 4,85 (A7/W35) beschreibt einen genormten Messpunkt unter Laborbedingungen. In der Praxis liegen die realen Jahresarbeitszahlen (JAZ) häufig darunter – Nutzer in Fachforen berichten von JAZ-Werten zwischen 2,8 und 4,0, je nach Gebäude, Einstellungen und Betriebsweise.
Die häufigsten Ursachen für niedrige Praxis-Effizienz:
- Falsch eingestellte Heizkurve: Zu hohe Vorlauftemperaturen senken den COP erheblich. Jedes Grad weniger Vorlauf verbessert die Effizienz um ca. 2,5 %.
- Warmwasserbereitung als Effizienzkiller: Bei kleinen Wärmepumpen kann die Warmwasserbereitung bis zu 35 % des Stromverbrauchs ausmachen – besonders wenn die Zirkulation zu häufig läuft oder die Solltemperatur unnötig hoch eingestellt ist.
- Fehlender hydraulischer Abgleich: Ohne korrekte Einstellung der Volumenströme arbeitet die Wärmepumpe ineffizient.
- Standard-Werkseinstellungen: Viele Installateure übernehmen die voreingestellten Parameter, ohne sie an das konkrete Gebäude anzupassen.
Tipps für maximale Effizienz
Nutzer, die eine JAZ von 3,5 bis 4,0 erreichen, berichten übereinstimmend von folgenden Maßnahmen: Heizkurve schrittweise absenken, bis die Raumtemperatur gerade noch erreicht wird. Warmwasser-Solltemperatur auf 48–50 °C begrenzen. Zirkulation auf feste Zeitfenster einstellen statt auf Dauerbetrieb. Und vor allem: einen hydraulischen Abgleich durch einen Fachbetrieb durchführen lassen.
Enter setzt bei jedem Projekt auf eine professionelle Inbetriebnahme durch geprüfte regionale Meisterbetriebe und begleitet die Optimierung der Anlage im Rahmen der 2-jährigen Fernwartung mit Enter Connect.
Was kostet die Buderus WLW186i-5 komplett?
Gerätepreise und Installationskosten
Die reinen Gerätepreise für die WLW186i-5 MB AR mit Inneneinheit liegen je nach Konfiguration zwischen ca. 7.000 und 10.000 €. Inklusive Installation, Anschluss und Inbetriebnahme ist mit Gesamtkosten von 11.000–15.000 € zu rechnen. Die tatsächlichen Kosten variieren je nach Inneneinheit, regionalen Handwerkerpreisen und dem baulichen Aufwand vor Ort.
Förderung 2026: Beispielrechnung für die WLW186i-5
Die WLW186i-5 MB AR erfüllt alle Voraussetzungen für die maximale KfW-Förderung (Programm 458): Sie nutzt das natürliche Kältemittel R290 (Effizienzbonus) und erfüllt mit der SILENT plus Technologie die seit Januar 2026 geltenden verschärften Lärmschutzanforderungen für die Förderung.
| Förderkomponente | Fördersatz | Beispiel (Investition 14.000 €) |
|---|---|---|
| Grundförderung | 30 % | 4.200 € |
| Klimageschwindigkeitsbonus (Tausch bis 2028) | 20 % | 2.800 € |
| Effizienzbonus (R290-Kältemittel) | 5 % | 700 € |
| Eigenanteil ohne Einkommensbonus | 6.300 € | |
| + Einkommensbonus (Einkommen < 40.000 €) | 30 % | 4.200 € |
| Eigenanteil mit max. Förderung (70 %) | 4.200 € |
Hinweis: Die maximale Fördersumme ist auf 70 % der förderfähigen Kosten gedeckelt. Bei einem Einfamilienhaus sind maximal 30.000 € förderfähig, der Höchstzuschuss beträgt 21.000 €.
Jährliche Betriebskosten im Vergleich
Bei einer angenommenen Heizlast von 5 kW und einem gut gedämmten Haus mit ca. 10.000 kWh Heizwärmebedarf pro Jahr ergibt sich folgende Orientierung:
| Heizsystem | Jahresverbrauch | Geschätzte Jahreskosten |
|---|---|---|
| WLW186i-5 (JAZ 3,5) | ca. 2.860 kWh Strom | ca. 860 € (bei 0,30 €/kWh) |
| Gasheizung | ca. 11.800 kWh Gas | ca. 1.420 € (bei 0,12 €/kWh) |
| Ölheizung | ca. 1.180 Liter Heizöl | ca. 1.300 € (bei 1,10 €/l) |
Alle Angaben sind Orientierungswerte und hängen von individuellen Faktoren wie Dämmstandard, Heizverhalten und aktuellen Energiepreisen ab. Bei Kombination mit einer PV-Anlage und Enter Connect lassen sich die Stromkosten der Wärmepumpe durch bis zu 80 % Eigenverbrauchsquote nochmals deutlich senken.
Lautstärke im Detail: Wie leise ist die WLW186i-5 wirklich?
Die Lautstärke ist bei Luft-Wasser-Wärmepumpen eines der häufigsten Bedenken – besonders in Reihenhaussiedlungen und dicht bebauten Wohngebieten. Die WLW186i-5 setzt hier mit der SILENT plus Technologie Maßstäbe: Ein integrierter Schalldämpfer und ein doppelt schwingungsentkoppelter Kältekreislauf in einem schallgedämmten Gehäuse reduzieren die Geräuschentwicklung auf ein Minimum.
| Vergleichsgröße | Schallpegel |
|---|---|
| WLW186i-5 im Silent-Modus (3 m) | 28,5 dB(A) |
| Ruhiges Schlafzimmer | ca. 30 dB(A) |
| TA-Lärm-Grenzwert reine Wohngebiete (nachts) | 35 dB(A) |
| WLW186i-5 im Normalbetrieb | 41,5–46,8 dB(A) |
| Normales Gespräch | ca. 60 dB(A) |
Im Normalbetrieb liegt der Schallpegel mit 41,5–46,8 dB(A) im branchenüblichen Bereich. Der Silent-Modus empfiehlt sich für die Nachtstunden – bei leichter Einbuße der Heizleistung. Seit Januar 2026 gelten zudem verschärfte Lärmschutzanforderungen für die KfW-Förderung: Luftwärmepumpen müssen mindestens 10 dB unter den Grenzwerten der EU-Ökodesign-Verordnung liegen. Die WLW186i-5 erfüllt diese Anforderung. Weitere Informationen zu leisen Monoblock-Wärmepumpen im Test finden Sie bei Enter.
R290-Kältemittel: Warum es für Förderung und Zukunftssicherheit zählt
Die WLW186i-5 arbeitet mit dem natürlichen Kältemittel R290 (Propan) mit einem Global Warming Potential (GWP) von nur 3. Zum Vergleich: Das früher verbreitete R410A hat ein GWP von 2.088 – also fast 700-mal höher. Die EU-F-Gas-Verordnung verschärft die Grenzwerte für synthetische Kältemittel schrittweise bis 2030. Wärmepumpen mit R290 sind davon nicht betroffen und gelten als regulatorisch zukunftssicher.
Der praktische Vorteil für Sie: R290 qualifiziert automatisch für den 5 %-Effizienzbonus der KfW-Förderung – das entspricht bei 30.000 € förderfähigen Kosten einem zusätzlichen Zuschuss von bis zu 1.500 €.
Steuerung und PV-Integration
Die Bedienung erfolgt über die Systembedieneinheit Logamatic BC400 mit Klartext-Touchdisplay direkt an der Inneneinheit. Über das Funkmodul MX300 (bzw. MX400 bei neueren Lieferungen) und die MyBuderus App lässt sich die Wärmepumpe per Smartphone steuern – inklusive Temperaturanpassung, Zeitprogramme und Betriebsmeldungen.
Ehrlicher Hinweis: Die MyBuderus App bietet grundlegende Steuerungsfunktionen, wird in Fachforen jedoch als unzureichend für detailliertes Energiemonitoring bewertet. Wer seine COP-Werte und den Stromverbrauch präzise überwachen möchte, sollte einen externen Energiezähler einplanen. Der Datenschutz der App wurde von der Stiftung Warentest nur mit „befriedigend" bewertet.
Die SG-Ready-Schnittstelle ermöglicht die Einbindung in ein intelligentes Energiemanagement: Bei Überschussstrom aus einer PV-Anlage erhöht die Wärmepumpe automatisch die Heiz- oder Warmwasserleistung und nutzt den kostenlosen Solarstrom. In Kombination mit Enter Connect und einem dynamischen Stromtarif wie Enter Flow lässt sich die Eigenverbrauchsquote auf bis zu 80 % steigern.
So erhalten Sie die WLW186i-5 MB AR über Enter – mit maximaler Förderung und bestem Preis
Die Buderus WLW186i-5 MB AR ist ein technisch überzeugendes Modell – aber ihre tatsächliche Leistung hängt entscheidend von der richtigen Dimensionierung, der passenden Inneneinheit und einer professionellen Installation ab. Genau hier setzt Enter an: Als Deutschlands größter Energieberater analysiert Enter Ihr Gebäude ganzheitlich und stellt sicher, dass die Wärmepumpe exakt zu Ihrer Heizlast passt.
Was Enter konkret für Sie tut:
- Gebäudeanalyse und Heizlastberechnung: Ein zertifizierter Energieeffizienz-Experte prüft vor Ort, ob die 5-kW-Variante ausreicht oder eine größere Leistungsstufe sinnvoller ist.
- Anbietervergleich: Enter vergleicht Angebote verschiedener Fachbetriebe – Kunden sparen dadurch durchschnittlich 5.800 € beim Wärmepumpenkauf.
- Förderservice mit Garantie: Enter übernimmt den vollständigen KfW-Förderantrag und garantiert die Auszahlung. Über 150 Mio. € Fördermittel wurden bereits für Kunden gesichert.
- Geprüfte regionale Meisterbetriebe: Die Installation erfolgt durch SHK-Fachbetriebe aus Ihrer Region – typische Projektdauer: 8–12 Wochen vom Erstgespräch bis zur fertigen Anlage.
- Langzeit-Service: Enter bleibt als fester Ansprechpartner an Ihrer Seite – inklusive 2 Jahre Fernwartung mit Enter Connect.
Über 37.000 erfolgreiche Projekte und eine Kundenzufriedenheit von 4,8 von 5 Sternen bestätigen: Enter findet nicht einfach irgendeine Wärmepumpe, sondern die richtige für Ihr Haus.
Jetzt Wärmepumpen-Angebote vergleichen – durchschnittlich 5.800 € günstiger. Kostenlose digitale Beratung anfragen und prüfen, ob die Buderus WLW186i-5 zu Ihrem Haus passt.
Häufige Fragen zur Buderus Logatherm WLW186i-5 MB AR
Reichen 5 kW Heizleistung für mein Einfamilienhaus?
Die WLW186i-5 ist für gut gedämmte Einfamilienhäuser bis ca. 130 m² Wohnfläche (Neubau oder KfW-Standard) ausgelegt. Entscheidend ist nicht die Wohnfläche allein, sondern die tatsächliche Heizlast Ihres Gebäudes. Bei teilsanierten Altbauten oder Wohnflächen über 130 m² empfiehlt sich eine professionelle Heizlastberechnung – die 7-kW-Variante bietet hier mehr Sicherheit.
Welche Förderung bekomme ich für die WLW186i-5?
Über das KfW-Programm 458 sind bis zu 70 % Zuschuss (max. 21.000 €) möglich. Die Grundförderung beträgt 30 %, dazu kommen 20 % Klimageschwindigkeitsbonus (Tausch bis 2028), 5 % Effizienzbonus (dank R290-Kältemittel) und ggf. 30 % Einkommensbonus für Haushalte mit einem zu versteuernden Jahreseinkommen unter 40.000 €.
Kann die WLW186i-5 auch bestehende Heizkörper versorgen?
Ja. Mit einer maximalen Vorlauftemperatur von 75 °C kann die WLW186i-5 auch klassische Heizkörpersysteme betreiben. Allerdings sinkt die Effizienz bei hohen Vorlauftemperaturen deutlich. Für optimale Ergebnisse empfiehlt sich eine Kombination aus Heizkörpertausch (größere Heizflächen) und/oder Teilsanierung der Gebäudehülle, um die benötigte Vorlauftemperatur zu senken.
Wie hoch sind die jährlichen Stromkosten?
Bei einem Heizwärmebedarf von ca. 10.000 kWh und einer realistischen JAZ von 3,5 verbraucht die WLW186i-5 rund 2.860 kWh Strom pro Jahr – das entspricht bei einem Strompreis von 0,30 €/kWh etwa 860 € Jahreskosten. Mit einer PV-Anlage lassen sich diese Kosten nochmals erheblich reduzieren.
Wie laut ist die WLW186i-5 im Betrieb?
Im schallreduzierten Modus erreicht die Außeneinheit nur 28,5 dB(A) in 3 m Abstand – damit unterschreitet sie den TA-Lärm-Grenzwert für reine Wohngebiete bereits ab 2 Metern. Im Normalbetrieb liegt der Schallpegel bei 41,5–46,8 dB(A), was dem Branchendurchschnitt entspricht.
Wurde die WLW186i-5 von der Stiftung Warentest getestet?
Die Stiftung Warentest hat die größere WLW186i-10 AR E getestet und als Testsieger (Note 2,3) ausgezeichnet. Die 5-kW-Variante wurde nicht separat getestet, basiert aber auf derselben technologischen Plattform mit identischer SILENT plus Technologie, identischem R290-Kältemittel und identischer Steuerung.
Von Anfang an die besten Entscheidungen treffen
